Primeira etapa da vacinação contra febre aftosa em Mossoró tem início dia 2 de maio

A Secretaria Municipal da Agricultura anunciou para quinta-feira (2) o início da primeira etapa da vacinação contra a Febre Aftosa em Mossoró, que acontece em duas etapas, em maio e novembro. A equipe de vacinação da Secretaria de Agricultura e do Instituto de Defesa e Inspeção Agropecuária do RN – IDIARN vão iniciar a vacinação nas comunidades de Rancho da Caça, Cigano, São Francisco, Sereno, Serra Mossoró e P.A. Lagoa do Xavier.

A Prefeitura de Mossoró realiza a vacinação gratuitamente para os pequenos produtores e agricultores familiares da zona rural do município, que tenham rebanho de no máximo 25 animais. O Secretário Municipal de Agricultura, Jean Carlos Vieira, ressalta que é responsabilidade dos demais produtores adquirir sua vacina, bem como realizar a vacinação de seus animais e declará-los junto ao Instituto de Defesa e Inspeção Agropecuária do Rio Grande do Norte (IDIARN), órgão responsável pela fiscalização e registro de animais.

CRONOGRAMA DE VACINAÇÃO

SEMANA 01

02/05 – Rancho da Caça, Cigano, São Francisco, Sereno, Serra Mossoró, P.A. Lagoa do Xavier

03/05 – P.A. Cheiro da Terra, P.A. São José I e II, P.A. São Cristóvão, Bela Vista

SEMANA 02

06/05 – Riacho Grande, Riachinho, P.A. Olga Benário, P.A. Oziel Alves, Córrego Mossoró

07/05 – P.A. Fazenda Nova, P.A. Terra Nossa, P.A. Santa Elza, P.A. Maisa Montana, P.A. Maisa Pomar

08/05 – P.A. Nova Esperança (São João) , P.A. Sol Nascente, PAMN, Barrinha, P.A. Maisa APAMA, P.A. Maisa Paulo Freire

09/05 – Jucuri, P.A. Indenpendência, Pedra Branca, Pajeú, P.A. Barreira Vermelha, P.A. Santa Rita de Cássia, P.A. Maisa Nova União, Pau Branco, Jardim.

10/05 – P.A. Solidão, P.A. Vingt Rosado, Cristais, P.A. Cabelo de Negro, P.A. Cordão de Sombra I, P.A. Cordão de Sombra II, Sítio do Meio.

SEMANA 03

13/05 – Barrinha dos Neo, Fartura, UFERSA, Espinheirinho, P.A. Novo Espinheirinho, Laginha, P.A. Hipólito,

14/05 – Puxa Boi, Canto do Junco, Santa Helena, P.A. Paulo Freire, Angicos, Sítio São Francisco, P.A. Quixaba, São Benedito

15/05 – P.A. Maracanaú, São Raimundo, P.A. Recanto da Esperança (Alagoinha), Senegal, Bom Destino, Oiticica, Florânea

16/05 – Tabuleiro Alto, P.A. Jurema, P.A. Boa Fé, Góis, P.A. Favela, P.A. Mulunguzinho

17/05 – Salva vidas, Reforma dos Romoes, P.A. Lorena, Arisco I e II, Coqueiro e Lajedo

SEMANA 04

20/05 – Curral de Baixo, Santana (Direita do rio), Santo Antônio, Ema.

21/05 – Olho D’água Velho, Santana, São Joaquim, Santa Fé, Chafariz, P.A. Quixaba, São Benedito.

22/05 – Colós, Sussuaruna, P.A. Sussuaruna, Piquiri, Barro Branco, Inga, Bom Jesus, Passagem da Oiticica, Camurupim I e II, Bargado.

23/05 – Carmo, Alto do Moura, Melancia, Passagem de Pedras, Umari, Jurema Seca, Rincão, Alto da Pelonha

24/05 – Picada I e II, Estreito, Panela do Amaro, Várzea da Pasta.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*